All’interno di questa sezione troverai tutte le informazioni utili riguardanti la parte della Formazione Universitaria per il conseguimento del titolo di  Tecnico di Neurofisiopatologia.

Dal Sud fino al Nord, passando per il Centro Italia, avrai la possibilità di seguire i Corsi universitari ed attestarti nel campo della Neurofisiopatologia.

Scopri la Sede più vicina a Te!

Università di Bari

Clinica Neurologica – Neurofisiopatologia
Sede: Piazzale G. Cesare,11 70124 Bari

Presidente:
Prof. Marina de Tommaso
Tel. 080/5478565
E-mail:r.santostasi@neurol.uniba.it

Coordinatore:
Roberto Santostasi
Tel. 080/547851
E-mail:m.detommaso@neurol.uniba.it

Università di Bolgona

IRCCS Istituto Sc. Neurologiche – AUSL Osp Bellaria
Sede: Via Altura, 3 – 40139 Bologna

Presidente:
Prof. Paolo Tinuper
Tel. 051/4966922
E-mail: paolo.tinuper@unibo.it

Coordinatore:
dott. Angelo Mastrillo
Tel. 051/4966922
E-mail: mastrillo@aitn.it

Università di Catanzaro (Iscrizioni Chiuse)

Clinica Neurologica- campus Universitario Loc. Germaneto
Sede: v.le Europa  – 88100 Catanzaro

Presidente:
Prof. Antonio Gambardella
Tel. 0961/712287
E-mail: a.gambardella@isn.cnr.it

Coordinatore:
Prof. Franco Pucci
Tel. 0961/712288
E-mail: f.pucci@isn.cnr.it

Università di Firenze

Clinica Neurologica- Policlinico Careggi
Sede:
Viale Morgagni, 85 -50134 Firenze

Presidente:
Prof. Franco Lolli
Tel. 055/7984451
E-mail: neurofp@neuro.unifi.it

Coordinatore:
dott.ssa Anna Maria Bighellini
Tel. 055/7947959
E-mail: bighellini@hotmail.com

Università di Messina

Neurologica – Centro Neurolesi
Sede:
Strada statale 113  Casazza   98124 Messina

Presidente:
Prof. Sebastiano Paterniti
Tel. 090/3656749 – 700
E-mail: paolodibella@infinito.it

Coordinatore:
Simona Costanzo Bana
Tel. 090/3656776
E-mail: cdltnfp@centroneurolesi.it

Università di Milano

Neurofisiopatologia Policlinico Fondazione Don Gnocchi
Sede: Via Bezzola, -62011 Milano

Presidente:
Prof. Raffaello Nemni
Tel. 02/4095721
E-mail: raffaello.nemni@unimi.it

Coordinatore:
Massimo Garegnani
Tel. 02/40308280
E-mail: massimogare@alice.it

Università di Napoli

Neurofisiopatologia – II Policlinico – Università FedericoII
Sede: Via Pansini, 580131 Napoli

Presidente:
Prof. Anna Perretti
Tel. 081/7462664
E-mail: anperret@unina.it

Coordinatore:
Floriana Vitale
Tel. 081/7462660
E-mail: florisea@unina.it

Università di Padova

Neurofisiopatologia Clinica Neurologica
Sede: Via Giustiniani, 2 -35128 Padova

Presidente:
Prof. Corrado Angelini
Tel. 049/8213610
E-mail: corrado.angelini@unipd.it

Coordinatore:
dott.ssa Patrizia Rampazzo
Tel. 049/8213630
E-mail: patrizia.rampazzo@unipd.it

Università di Pavia

Istituto Neurologico – C. Mondino
Sede: Via Mondino, 2 – 27100 Pavia

Presidente:
Prof. Raffaello Nemni
Tel. 0382/380244
E-mail: arrigo.moglia@mondino.it

Coordinatore:
Valter Rustioni
Tel. 0382/380266-436
E-mail: valter.rustioni@unipv.it

Università di Torino

Clinica Neurologica
Sede:
Via Cherasco,15 – 10126 Torino

Presidente:
Prof. Paolo Benna
Tel. 011/6335420
E-mail: paolo.benna@unito.it

Coordinatore:
Paola Zambelli
Tel. 011/6335420 – 6335479
E-mail: paola.zambelli@unito.it

Università di Roma la Sapienza

Servizio Neurofisiopatologia I  (Pad Nedicina Legale)
Sede: Viale Regina Elena, 336 -00161 Roma

Presidente:
Prof. Oriano Mecarelli
Tel. 06/49912875
E-mail: oriano.mecarelli@uniroma1.it

Coordinatore:
Maurizio La Riccia
Tel. 06/49912939
E-mail: laureatnfp@uniroma1.it

Università di Roma Tor Vergata

Neurofisiopatologia – Dipartimento di Neuroscienze
Sede: Via Montpellier, 1 -00183 Roma

Presidente:
Prof. Roberto Massa
Tel. 06/20902107
E-mail: massa@uniroma2.it

Coordinatore:
Battista Di Gioia
Tel. 06/20902107
E-mail: digioiabattista@libero.it

Laurea Triennale

Scopri di più…

Laurea Magistrale

Scopri di più…

Frequenta i Corsi di Laurea Triennale

Maggiori Informazioni